Домой Советы родителям Как научить ребенка самостоятельно и быстро одеваться

Как научить ребенка самостоятельно и быстро одеваться

1598
0

Научиться одеваться самостоятельно с раннего возраста очень важно, так как от этого зависит и развитие мелкой моторики малыша. Как научить ребенка одеваться самостоятельно – советы от детских психологов.

Учимся правильно раздеваться

Итак, с чего же стоит начинать? В первую очередь, с умения раздеваться. Этот процесс намного легче, а ребенку будет намного интересней сделать все самостоятельно. Начните с простого: шапочка, штанишки. В процессе не забывайте хвалить малыша за каждую снятую вещь и тогда ему самому захочется ее снова надеть. А вот, как научить ребенка одеваться самостоятельно и при этом не подавлять его инициативы? Запаситесь терпением, ведь малыш будет проделывать все очень медленно и, конечно же, неправильно. Допускается помощь мамы, можно подправлять, но ни в коем случае не брать инициативу в свои руки.

Чтобы научить ребенка быстро одеваться, советуем помогать ему «наполовину». Другими словами, одевайте штанишки, носочки только до половины, а дальше уже пусть натягивает самостоятельно.

Если Вы заметили, что малыш оделся, но не совсем правильно, но терпимо, не критикуйте его и не переделывайте. Обязательно похвалите его за самостоятельность — это очень важно. Следующий раз он уже с большим удовольствием будет стараться все сделать сам. Как научить ребенка одеваться самостоятельно и не отбить при этом охоту у малыша к самостоятельности?  Понятно, что поначалу это абсолютно невозможно, запаситесь терпением или оставьте дополнительное время на сборы. Например, утром встаньте на 15 минут раньше, учитывая время на одевание своего малыша. Любой навык приобретается постепенно, так что не волнуйтесь. Вскоре ваш малыш будет все делать сам.

Одеваемся играючись

Как научить ребенка одеваться в виде игры? Помочь овладеть   навыкак научить ребенка одеватьсяком одевания и раздевания можно с помощью разных игр. Устройте шуточные соревнования, кто быстрее наденет несколько вещей. Можно тренироваться на любимой кукле или мишке. Тренируясь на любимых игрушках у малышей, хорошо развивается мелкая моторика рук, и после они уже сами отлично справляются со своей одеждой. Умейте заинтересовать ребенка в выполнении любого дела, неважно одеваться или убирать за собой игрушки.

Дети все и всегда повторяют за своими родителями.А как научить ребенка одеваться аккуратно и следить за своими вещами? Только на личном примере. Раскладывайте свои вещи рядом с вещами своего малыша и одевайтесь поочередно, пусть он смотрит за Вами и повторяет. Подсказывайте, в каком порядке нужно это делать. Если же ребенок капризничает, предложите ему на выбор несколько вещей, чтобы он имел возможность выбирать.

Обязательно ознакомьтесь с статьей: Лучшие загадки для самых маленьких детей.

Всегда поощряйте своего малыша, помогайте ему, всегда хвалите и все у Вас получиться!