Домой Советы родителям Учим ребенка кататься на лыжах

Учим ребенка кататься на лыжах

2224
0

Если Вы затрудняетесь с выбором куда пойти с ребенком на выходных, то предлагаем освоить лыжный спорт. Тем более, что  данный вид спорта отлично подходит для всей семьи. Занятие лыжным спортом – отличная тренировка для всех групп мышц человека, его сердца и сосудов. Для детей это незаменимая тренировка иммунной системы, ведь на лыжах можно кататься даже в морозы, не боясь простудиться.
Как научить ребенка кататься на лыжах? Пробовать можно уже с самого раннего возраста. Начните с коротких и широких пластиковых лыж, которые крепятся на сапожки. Главное, пробудить интерес у малыша и не напугать его. Ребенку должно в первую очередь это нравиться! Детей старшего возраста можно отдать в специальные лыжные секции, где они с удовольствием будут учиться бегать лыжным ходом.

Основные правила для новичков

А теперь о том, как научить ребенка кататься на лыжах, и какие лыжи выбрать? Начинать учиться нужно на равнинной поверхности. Прежде чем спускаться с гор, ребенок уже должен хорошо и устойчиво себя чувствовать на лыжах и держать равновесие. Обычные классические лыжи должны быть не очень жесткими, ботинки выбрать лучше специальные, на которых предусмотрено место для крепления. Как научить ребенка кататься на беговых лыжах? Для первых занятий лучше самостоятельно проложить равнинную поверхность, достаточно 50 метров и на ней проводить тренировки. Палки ребенку на первое время вообще не нужны. Расскажите ему про лыжную стойку, где ноги должны быть слегка согнуты в коленях, а тело наклонено вперед. Родители обычно стоят сзади, чтобы подстраховывать своего малыша. Пусть едет одной ногой, а второй отталкивается, попеременно меняя ноги, так ему будет проще совершать движение.

Беговые лыжи с палками

Как научить ребенка правильно кататься на беговых лыжах с помощью палок? Когда первое обучение на imagesбеговых лыжах пройдет успешно, можно выдать ребенку палки и учить чередовать работу рук и ног. Расскажите, что палки нужно выставлять рядом с собой параллельно друг к другу. Продолжаем обучение на беговых лыжах постепенно по принципу левая нога правая рука и т.д. Постоянно контролируйте лыжную стойку, т.е. легкий наклон тела вперед. Предложите ему проехать отрезок пути, помогая себе только палками, а ножки пусть просто скользят. Такой отрезок лучше сделать на легком склоне, так ребенку будет гораздо удобнее. Акцентируйте внимание, чтобы палки ставились под себя, а не вперед. Лучше сделать более сильный наклон корпуса и чуть присесть, опираясь на палки. Соблюдая все эти простые правила, ребенок с легкостью преодолеет свой путь, а научившись хорошо кататься по равнине, можно пробовать кататься на спусках.

Горные лыжи 

Далее поговорим о том, как выбрать правильно первые горные лыжи и как н137аучить ребенка кататься на них? Прежде всего, это практика и еще раз практика. Хорошая методика повторения за родителями, ребенок с удовольствием играет и копирует движения взрослых. Не забывайте и о том, что мышцы у детей сформированы не так, как у взрослого, поэтому полностью повторить ему все же не удастся. Обычно дети при езде делают упор на жесткий задник ботинка и сохраняют равновесие только за счет опоры на ноги. И сколько бы Вы не старались изменить стойку, не получиться, так как их мышцы и связки еще не полностью окрепли и нуждаются в поддержке.

Начинайте с очень коротких лыж, которые едва больше обуви малыша. Ощущение полной безопасности дадут уверенности малышу, и он будет инстинктивно сгибать коленки. Первая горка должна быть пологая и хорошо выкатанная, так чтобы лыжи могли бы без посторонней помощи сами остановиться. Обучение горным лыжам детям, как правило, очень интересно. Когда первое препятствие будет преодолено, можно начинайте учить его тормозить и поворачивать. На пологом склоне научите его разводить задники лыж, после чего тормозить. После этого можно перейти к обучению детей поворотов на горных лыжах. Спускаясь на небольшой горке нужно развернуться, для этого левая нога должна быть согнута в коленном суставе, после чего постепенно ее разгибая. И так потихоньку ребенок будет осваивать лыжный спорт вместе с Вами. Теперь Вы знаете, как научить ребенка кататься на горных лыжах. Если вы решили поехать на семейный отдых с детьми зимой, то поверьте все будут очень довольны.

Подбор лыж для школы

Ребенку школьнику могут понадобиться лыжи на уроки физкультуры. Перед родителями сразу встает вопрос, какие лыжи купить ребенку в школу? В зависимости от производителя лыжи могут иметь разные характеристики. Выбирайте между классическими лыжами или коньковыми. Классические лыжи имеют дополнительные насечки, коньковые – нет. Какие лыжи купить ребенку первокласснику в школу?
Для самых маленьких учеников оптимальным вариантом будут лыжи с креплениями под обувь. Уже через год вам придется сменить ростовку лыж и ботинки, так как дети начальной школы очень быстро растут, поэтому слишком дорогие покупать не стоит.

Ростовка детских лыж

Как правильно подобрать ростовку и купить ребенку лыжи для школы? Выбирайте лыжи длиннее роста ребенка не менее чем на 20 см, а палки наоборот короче на 25 см. Данное правило подойдет при покупке обычных классических лы187-1ж. Как правильно выбрать лыжи ребенку для школы, если он уже достаточно уверенно держится на лыжне? В таком случае лучше приобрести лыжи для конькового хода. Подбор ростовки другой: лыжи должны быть длиннее на 15 см, а палки короче на 20 см. Не забывайте, что кроме лыж ребенка необходимо дать с собой лыжные ботинки, специальные крепления, теплую непромокаемую одежду, непромокаемые перчатки и мазь для лыж. В некоторых школах, где предусмотрены такие занятия, комплекты лыж могут выдавать и родителям не нужно задаваться вопросом, как правильно выбрать лыжи ребенку для школы, а лишь дать своему малышу рекомендации по подбору снаряжения на месте и другие полезные советы.

Подписываем и складываем лыжи правильно

Как правило у всех детей лыжи разные и перепутать их сложно. Но школа есть школа. Лучше все же свои лыжи  пометить, чтобы в общей суете их не перепутали с другими. Лыжи должны быть правильно упакованы для их хранения и переноса. Как подписать лыжи ребенку в школу? Объясните ребенку, что лыжи должны быть сложены ровными поверхностями друг к другу, концы скреплены, на носки одет мешок, который должен быть плотно завязан. Подписать нужно лыжи, палки и мешок, перед тем, как все это нести ребенку в школу. Поддержание инвентаря в порядке позволит избежать множества проблем в школе.

Так же Вам будет интересно: Как сделать обезьянку из фетра своими руками.