Домой Мамино рукоделие Шьем костюм петуха к новому году своими руками

Шьем костюм петуха к новому году своими руками

1736
0

Практически все родители сталкивались с проблемой, когда ребенку в садике или школе достается роль в спектакле, а соответствующего костюма нет. Приходиться либо его покупать, либо мастерить собственноручно. Если мальчик получил в спектакле роль красивого и яркого петуха, можно самому сделать праздничный наряд. Смастерить костюм петуха своими руками гораздо проще, чем кажется. Для этого нужно вспомнить, что в нем примечательно: на его ногах широкие штаны из перьев, сзади украшает пышный хвост, на шее пестрые перья, а голова петуха украшена гребнем. Если приложить немного усилий, то костюм для новогоднего праздника выйдет запоминающимся и красивым.

Материалы

Для костюма понадобятся:

  • Водолазка оранжевого, зеленого или желтого цвета;
  • Детская шапочка;
  • цветные куски ткани;
  • пуговицы;
  • резиновые перчатки;
  • шнурки;
  • вата или синтепон;
  • картон;
  • ножницы.

Работа над костюмом

detsiy_kostyum_petuha_1-1Первым делом беремся шить манишку, для которой нужна выкройка. Если используется выкройка из интернета, её размеры будут меняться в зависимости от роста ребёнка. Манишка должна быть немного ниже груди, поэтому длина определяется индивидуально. По выкройке перенесите детали на ткань и вырежьте.

Костюм будет интереснее, если низ манишки вырезать зубцами, чтобы они напоминали перья петуха. Цветные куски ткани обрежьте в форме капель, после чего пришейте в несколько рядов. Каждый верхний ряд должен слегка накрывать нижний.

detskiy_kostyum_petuha_2-1Чтобы рукава водолазки были похожи на крылья петуха, украсьте их манжетами. Низ манжета вырезаем зубцами, как вырезали манишку. Чтобы не пришивать их к водолазке, с одного края крепится петелька, а с другого пуговица. Это позволить снимать и надевать манжеты, использовать их для других нарядов. Мы делаем костюм петуха своими руками из подручных средств, поэтому вместо ткани можно использовать цветной картон. Из картона вырежьте манжеты так, как вырезали бы из ткани.

detskiy_kostyum_petuha_3-1

Наверняка у ребенка найдутся ненужные брюки, из которых можно сделать пышные штаны петуха. Брюки нужно обрезать так, чтобы они были немного ниже колена, а подол украсить зубцами. Если остались лоскутки ткани в форме капель, которые вырезали для манишки, то они подойдут для украшения штанов. Чтобы ребенок не замерз, под брюки можно надеть колготы желтого, бежевого или белого цвета, а обуть сандалии, чешки или тапочки.

detskiy_kostyum_petuha_4-1Новогодний костюм петуха будет выглядеть интереснее, если обувь смастерить из резиновых перчаток. Места для пальцев в перчатках заполните ватой или синтепоном, оставляя свободное пространство для ступни. Заднюю часть перчаток нужно склеить, а сверху сделать надрез, чтобы их можно было надеть и зашнуровать.

detskiy_kostyum_petuha_6-1Основная деталь костюма петуха – это гребень. Для того, чтобы его сделать нужна ткань красного цвета. Нанесите контур гребня на ткань и вырежьте две детали. Они могут быть волнистые или с зубцами. Сшейте две половинки и заполните синтепоном, после чего прикрепите гребешок к детской шапочке или капюшону. Если синтепона нет, то можно использовать вату или обшить тканью картон по форме гребешка.

Особенности оформления

В оформлении новогоднего костюма петуха будут уместные разные украшения. Помимо гребешка на шапочке может быть клюв, бородка и глаза. В качестве материала используется картон и плотная ткань. Глаза можно нарисовать или сделать из пуговиц.

detskiy_kostyum_petuha_8-1Для пошива яркого хвоста петуха понадобятся лоскуты ткани разных цветов. Вырезаем из лоскутков по паре одинаковых деталей, в дальнейшем это будут «перья». Одна пара деталей должна быть больше остальных. Сшейте половинки, оставляя зазор в несколько сантиметров, после чего заполните детали ватой или синтепоном. Самое большое «перо» прицепите к ремню, далее располагайте вокруг него все остальные.

Существует масса способов сделать костюм петуха для мальчика своими руками. Предложенный вариант костюма можно менять, дополнять и совершенствовать без ограничения фантазии. Используйте разные ткани, экспериментируйте с цветами и украшениями, головными уборами и остальными деталями, чтобы костюм был оригинальным и запоминающимся. Теперь утренники, спектакли и поиски костюма не будут проблемой, а у ребенка останутся незабываемые праздничные впечатления!